Студентам и школьникам о летнем трудоустройстве

Опубликовано: 11-06-2021 Раздел: Новости sudak.rk.gov Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov  450

Летом многие школьники и студенты находят себе подработку, поэтому тем, кто получает выплаты по линии Пенсионного фонда, необходимо сообщить о факте летнего трудоустройства.

Так, если ребенку к пенсии по потере кормильца установлена федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера (в Республике Крым в 2021 году - 9 546 руб), то во время официального трудоустройства право на эту доплату утрачивается. В этом случае необходимо сообщить о своем трудоустройстве в Пенсионный фонд.

Для этого оперативно (в течение 5 рабочих дней) нужно обратиться в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым (г. Судак, ул. Ленина, 85А, каб.107, предварительная запись на прием) с паспортом и трудовым договором или трудовой книжкой (или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства).

После завершения работы и продолжения учебы можно обратиться в ПФР для возобновления выплаты ФСД - с паспортом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Обращаем особое внимание! Если студент или школьник официально устроился на работу и, соответственно, временно утратил право на получение ФСД, но не сообщил об этом в ПФР, суммы, выплаченные в этот период, считаются незаконно полученными и подлежат возврату.

Напомним, детям, потерявшим одного или двух родителей, устанавливается пенсия по потере кормильца. По достижении 18 лет данная выплата прекращается. Но при условии дальнейшего поступления на очное обучение в высшем или среднем учебном заведении молодой человек получает пенсию по случаю потери кормильца до окончания учебы, но не более чем до 23 лет.


Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.