Нововведения для бизнеса с 1 января 2021 года

Опубликовано: 13-01-2021 Раздел: Новости sudak.rk.gov Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov  476

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая информирует о нововведениях в законодательстве для малого и среднего бизнеса, которые вступили в силу с 1 января 2021 года.

Введение обязательной маркировки

Обращаем внимание предпринимателей, что с 1 января запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности.

До 1 февраля 2021 года все участники оборота обязаны промаркировать нереализованные товарные остатки.

Кроме того, с 1 января обязательной становится маркировка ювелирных изделий, оборот изделий без маркировки будет разрешен до 1 июля 2021 года.

Следует отметить, что с 20 января заработает система маркировки молочной продукции, при этом коды будут бесплатными до наступления режима обязательной маркировки, которая вводится 1 сентября 2022 года.

Новый СанПиН

Утверждены новые санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, которые вступили в силу 1 января 2021 года и будут действовать до 2027 года (СанПиН 2.3/2.4.3590-20).

Новые правила сокращены в пять раз по сравнению с действующим до 1 января СанПиНом и разработаны с учетом риск-ориентированного подхода и новейших технологий, современных видов упаковки и сырья, используемых предприятиями общественного питания в процессе изготовления, хранения, транспортировки и реализации продукции общественного питания, исключено дублирование требований других нормативных документов.

Гостиничные услуги

Вступили в силу новые правила оказания гостиничных услуг, в частности, заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления нотариально заверенного согласия законных представителей (Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»).

Вводится запрет на предоставление гостиничных услуг без Свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной Положением о классификации гостиниц, а также использование в рекламе, названии и деятельности гостиницы, категории, несоответствующей информации, указанной о ней в Свидетельстве (Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц»), в частности, с 1 января 2021 года отельеры несут административную ответственность за отсутствие вышеуказанного Свидетельства.

Новые противопожарные правила

С 1 января действуют новые противопожарные правила, согласно которым в подвалах и цокольных этажах зданий не позволяется размещать мебельные склады, детские центры, а также организовывать производства и мастерские (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»).

Кроме того, больницы, а также объекты с массовым пребыванием людей (например, торговые центры) должны будут иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от пожаров.

Пляжные правила

С 1 января вступили в силу единые правила пользования пляжами (Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 30.09.2020 № 732 «Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации»).

Согласно документу у владельцев пляжей будут проверять наличие и укомплектованность спасательных постов, дежурство на них подготовленных спасателей. Также обязательным является обозначение границы заплыва в местах купания и наличие акта водолазного обследования дна пляжа в установленных для купания местах и отсутствие пунктов проката маломерных судов, гидроциклов и других плавательных средств, представляющих угрозу жизни и здоровью отдыхающих и купающихся.

Обращаем внимание субъектов предпринимательской деятельности, что в случае нарушения Ваших прав и законных интересов необходимо обращаться в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светланы Анатольевны Лужецкой по телефону горячей линии: +7 (978) 0000-819 либо путем направления письменного обращения почтовой корреспонденцией или на электронную почту.


Источник: sudak.rk.gov на sudak.rk.gov

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.